Esto se debe a la aceleración del ritmo de estrés de la vida profesional y alto costo del tratamiento de los problemas sexuales psicológicos comprar-rx.online
Inicio Articulos Politica America Latina


Argentina - Manifiesto "Frente a la escalada fascista contra Venezuela Bolivariana: Pueblo movilizado y urgente solidaridad internacionalista"

E-mail Imprimir PDF

Manifiesto solidario internacional con pueblo y gobierno de Venezuela (cientos de firmas)

Nuevamente el fascismo encaramado en los sectores más reaccionarios de la oposición venezolana ha mostrado cuáles son sus “propuestas”: terror, muerte y abierta desestabilización. Esto ocurre justamente en momentos en que arrecia la ofensiva imperialista contra el gobierno de Nicolás Maduro (y contra otros procesos similares en la región) a través de fuga de divisas, desabastecimiento, inflación inducida, y por supuesto, ataques de las corporaciones mediáticas, para intentar generar un clima claramente destituyente.

Esta vez, la oligarquía venezolana ha impulsado a sus “cachorros”,  personificado en el lumpenaje de clase media y media alta que arropados por el discurso de sus direcciones políticas, como es el caso de Leopoldo López, ganan las calles y no sólo exigen que el gobierno legítimo renuncie sino que atacan edificios de la infraestructura urbana y asesinan a militantes populares, como es el caso del lider comunitario Juan Montoya del barrio 23 de Enero.

Frente a esta nueva ofensiva imperialista se hace necesario que la solidaridad internacional con el pueblo y el gobierno de VENEZUELA se haga sentir de forma superlativa.
En ese sentido, los abajo firmantes, planteamos la necesidad de que los Presidentes latinoamericanos agrupados en la CELAC y en UNASUR tomen cartas en el asunto antes de que sea demasiado tarde, y convoquen a una reunión urgente en la misma capital venezolana, para respaldar al gobierno de Nicolás Maduro y al pueblo agredido por el fascismo.

Hoy, VENEZUELA necesita que América Latina y el Caribe le devuelvan con hechos todas las muestras de apoyo que ese país ha ido gestando hacia nuestro continente a lo largo de estos 15 años de mandato revolucionario.

Por otra parte, desde los movimientos populares y personalidades que apoyan la Revolución Bolivariana, nos autoconvocamos para estar alertas y movilizados para responder a los intentos desestabilizadores que el imperialismo y el fascismo llevan a cabo contra nuestros pueblos.

Ahora más que nunca:

¡Chávez vive, la lucha sigue!

¡Al fascismo se lo derrota con pueblo movilizado y la solidaridad internacionalista!


ORGANIZACIONES ARGENTINAS

Resumen Latinoamericano
Organización Social y Política Los Pibes
Convocatoria por la Liberación Nacional y Social
Movimiento Evita
Organizaciones Libres del Pueblo
Movimiento Popular La Dignidad
Marea Popular
Movimiento de Trabajadores Excluidos,MTE
Frente Popular Daría Santillán
Corriente Política 17 de Agosto
Frente de Organizaciones Kirchneristas
Movimiento Nacional Campesino Indígena,CLOC,Vía Campesina
Coordinación Latinoamericana de Movimientos Territoriales Urbanos ,Capítulo Argentina
Organización social y política Voluntario Global
Cooperativa de Trabajo Su Lavandería
El Hormiguero EPP
Cooperativa de Vivienda COVILPI
FM Riachuelo 100.9
Cine Wilde recuperado
Agrupación Envar el Kadri,Peronismo de Base
Sabaleros del Remanso
Corriente Política Enrique Santos Discépolo
Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Politicas
Frente Popular Darío Santillán
Agrupación Eva Perón de Avellaneda
Barricada TV
Encuentro Nacional Popular Latinoamericano
CTD Aníbal Verón
Corriente Nuestroamericana de Trabajadores 19 de Diciembre
Frente Popular Darío Santillán Corriente Nacional
Escuela de Formación Política Jose Carlos Mariategui
Frente Popular Darío Santillán-Corriente Nacional
Movimiento Estudiantil Liberación
Movimiento Brazo Libertario
Organización Identidad Gay
Amig@s del Pueblo Vasco (Capítulo Argentina)
Frente de Resistencia Nacional
Centro Popular de Desarrollo , Tigre
Partido MILES, FTV
Konfluencia Popular
Agrupación Oesterheld
Articulación Movimientos ALBA
El Sur no Espera
Red Nac & Pap Nacional y Popular
FICiP , Festinal Internacional de Cine Político
MPR Quebracho
CTD Anibal Veron
Corriente Nuestroamericana de Trabajadores 19 de Diciembre
Movimiento Estudiantil Liberación
Grupo de Reflexión Rural Wirajcocha
Movimiento por la Unidad Latinoamericano y el Cambio Social
Movimiento Nacional de Liberacion 26 de Julio
CEMIDA
URBANA Te Ve Canal Comunitario Villa 31 y 31 bis
C.U.M.PAS (Corriente Urbana de Militantes Peronistas )
Asociación FILEF Buenos Aires ( FORO ITALO ARGENTINO LABORAL DE EMIGRACIÓN Y FAMILIA)
Organización de Solidaridad de los Pueblos de África, Asia y América latina (OSPAAAL)
Organización La Simón Bolívar
Agrupación Juana Azurduy
Cieys (Centro de Investigaciones Económicas y Sociales)
Centro de Estudios Alejandro Olmos, Santa Fe, Argentina
Centro Social y Cultural, Avelino Bazán, Humahuaca, Jujuy
Comision Ejecutiva CTA regional Bahia Blanca-Dorrego
MRS, Militantes por la Revolución Socialista
Asociación Cultural Loquesomos ,  Argentina
Coordinadora Internacional de Solidaridad con VENEZUELA, Países y Procesos del ALBA
Comité Internacional por la Libertad de los Cinco
Proyecto Tatu ,Argentina
Fundación Un Mundo Mejor es Posible ,Argentina
Centro de Estudios de GUATEMALA ,CEG
Programa de Radio La Deuda Eterna ,Argentina
Espacio de Radio Rompiendo Muros ,Argentina
Fundación El Prosumidor
Casa de los Pueblos
Partido SÍ , Solidaridad e Igualdad
Militancia Guevarista (MG)
Trabajadores Ocupados y Desocupados Unidos  (TODU)
Colectivo Gran Colombiano Mariscal Sucre, en la Ciudad de Quilmes
Federación de Entidades de Fomento y Organizaciones Libres del Pueblo, Quilmes, Argentina
Confederación de Entidades de Fomento y Juntas Vecinalistas, Buenos Aires, Argentina
Emancipacion , Argentina
Corriente ATILIO LOPEZ en el Proyecto Nacional y Popular
Proyecto Sur provincia de Buenos Aires
Corriente Nacional Emancipación Sur
Organización Juanita Moro, Jujuy, Argentina
Movimiento de Unidad Popular
Centro de estudios para la autogestión de la economía
Revista 2016
El Ortiba, Colectivo de Cultura Popular, Argentina
Corriente Juvenil “Barro Joven”
ASITRACOP (Asociacion Sindical de Trabajadores Cooperativistas y Precarizados)
Cooperativa de Trabajo Despiertavoces de Berazategui, Bs. As., Argentina
PSol-Partido Solidario Bahía Blanca en Frente Nuevo Encuentro
Juventud Guevarista de Argentina
Unión del Pueblo
Frente Universitario Guevarista
Corriente de Trabajadores Guevarista
Revista Mascaró
MOCEP SALTA (Movimiento campesino estudiantil popular) Argentina
Movimiento Político y Social Marcha Patriótica Capítulo Argentina
Colectivo La Patria es América
Asociación de Derechos Humanos Justicia Social Por Colombia
Voz a Vos Comunicaciones
Colectivo de Derechos Humanos Tejiendo Sur
Colectivo La Toma
Colectivo Muralista A Mano Alzada
Programa de TV popular NUESTRAMERICA
Federación de Estudiantes Universitarios de Colombia – FEU Capítulo Argentina

MTD 17 de Julio, Chaco
MTD Federal  Chaco
MIJD Mecha, Chaco
Partido de los Trabajadores, Luis Silvero, Chaco
MOCOUT, Movimiento Cooperativo Unidos por Trabajo, Chaco
MTD 22  de Mayo, Marcelina y Carolina Sena,  Chaco
MTD 6 de Septiembre, Gabriel Gómez, Cesar Gauto, Chaco
Docentes Auto convocados, Chino Vicente, Raúl Cabral; Chaco
Mesa Territorial Chaco, CTA, Lito Almirón,  Chaco
CEAT Coordinadora de ex-Agentes Telefónicos;  Chaco
Agrupación EX Trabajadores YPF,  Héctor Fabián Peralta, Chaco
Polo Legal,  Proyecto Sur;  Chaco
Carpa de Secheep; Chaco

Firmas Individuales

ARGENTINA

Osvaldo Bayer, escritor
Stella Calloni, periodista
Atilio Borón, politólogo
Carlos Aznárez, periodista
Lito Borello, dirigente social
Norman Briski, actor,
Roberto Andrés Gallardo,Juez
Vicente Zito Lema, poeta y escritor
Norberto Galasso, historiador
Hugo Yasky, Secretario General de la CTA
Alejandro Rusconi, Secretario de Relaciones Internacionales, Movimiento Evita
Eduardo Soares, abogado, dirigente social
Luis Angel D´Elía, Partido MILES, FTV
Fernando Buen Abad Dominguez, Filósofo
Julio Fuentes, secretario general de ATE y presidente de CLATE
Rafael Araya Masry, Periodista, Partido MILES
Elda Durán,Escritroa,,Río Cuarto,Córdoba,Argentina
Armando Jaime (Mocep-Salta)
Héctor Carrica, Secretario de DDHH, ATE
Carlos Chile, Sec. Gral. CTA Capital
Fernando Cardozo, Sec. RRII CTA Capital
María Torrellas, Documentalista, Resumen Latinoamericano
Carina Maloberti, dirigenta sindical de ATE
Claudia Korol, Pañuelos en Rebeldía
Martín García,comunicador, Argentina
Jorge Kreynes, Partido Comunista
Sergio Ortiz, Partido de la Liberación
Marcelo Ruiz, Rector Universidad Nacional de Río Cuarto, Córdoba, Argentina
Lily Galeano , Movimiento 26 de Julio
Julia Roca, Psicóloga, Integrante de Carta Abierta
Tilda Rabi,Presidenta Federación de Entidades, Argentino Palestinas.
Francisco Ozemo, Secretario Tesorero Federación Gráfica Bonaerense
Roberto Perdía, abogado, dirigente social
Leandro Albani, Periodista, Resumen Latinoamericano
Marta Speroni, Comité Internacional por la Libertad de los Cinco
Gloria Beretervide, Periodista
Roberto Baschetti. Sociólogo. Historiador.
Nora Patrich. Artista plástica.
Eduardo Lucita, economista
Champa Galiotti, Multisectorial de Solidaridad con CUBA de Rosario, Argentina
Héctor Enrique Castro, militante
Marcelo Nono Frondizi, Secretario General Ajunto CTA Nacional
Andrés Bercum, Secretario Gral. del SITUBA , CTA
Héctor Sanchez, periodista Agencia Telam y Radio Grafica
Sergio Peralta, periodista, docente. Mendoza, Argentina
María Itumelia Torres,Periodista,Directora Radio Nacional Puerto Iguazú,Misiones,Argentina
Nacho Dueñas, historiador y cantautor de Cádiz, ESPAÑA
Natalia Vinelli, directora Barricada TV, militante, periodista
Guillermo Caviasca, Militante historiador Docente
Silvia Madia, militante
Cristina Romano, Diputada Nacional
Jorge Drkos ,COPPPAL, Argentina
Carlos Raimundi, Diputado Nacional Argentina
Nana Salinas. Estudiante Universitaria. Militante.
Jorge Nardone,DNI 6074985,Periodista,LRA 5 Radio Nacional, Rosario, Argentina
Antonio Fenoy, Coordinador del Colectivo de Teología de la Liberación “Pichi Meisegeier”
Fabiola Sánchez, periodista
Pablo Bergel, Diputado de la Ciudad de Buenos Aires
Silvia Lobov, socióloga
Diputada Porteña Virginia González Gass, PSA en UNEN
Ann Ferguson, Profesora emerita de Filosofia y estudios de la Mujer, Genero y Sexualidad ,UMass Amherst, EUA
Diego Manuel Vida, Periodista
Rosana Salas, comunicadora, productora periodística
Prof.Lic. Norma J. Costas, Antropóloga, UBA
Martha Lidia Ferreira, geopolítica
Clara Rivas   jubilada
Susana Estevez, química, militante social
Marcelo Langieri, sociólogo, dirigente social.
Mónica Simoncini, documentalista
Omar Neri, documentalista
Cayetano Mazzaglia
Claudia Betancur
Nenina Rutschi, ilustradora
Rosana Salas,comunicadora, productora periodística
Cristina Adrover
Carlos Prado, periodista, Bajo el volcán, FM La Tribu
Juan Cruz Daffuncio, Movimiento Aníbal Veron
Víctor Ríos, Historiador
Juan Carlos  Gargiulo, ciudadano argentino, jubilado
Mirta Goldberg, Periodista, Educación
Mabel Mamani, Estudiante de Trabajo Social
Astor Massetti, sociólogo
Milciades Peña, Diputado (m.c), C. A. B. A.
Juan Manuel Peluffo
Andrés Ruggeri, antropólogo
Matilde Sosa, periodista
María del Carmen Huarte, Trabajadora Social
Ernesto Herminio Fernández, Médico
Silvia Maturana, Adoquín Video Digital
Pablo Navarro Espejo, Adoquín Video Digital
Morrelli Gloria,  historiadora y socióloga, docente  UBA
Andres Lapaco miembro de Vecinos Memoriosos de Caballito
Alejandro Pisnoy
Oscar Natalichio
Juan Minghetti
Jorge Sor
Daniel Tort, ASOCIACION AMERICANA DE JURISTAS  SECCIONAL SALTA
Carlos Oviedo, Presidente AMEPAS-RA – P.A.M.I.
Miguel Angel Ferrari, conductor programa radial “Hipótesis”, Rosario.
Luis A. Nelli – psicólogo – Decano Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales – Universidad Nacional de Misiones (UNaM)- Argentina
Jorge Federico Watts, dirigente de Derechos Humanos
Lidia Fagale, secretaria general de la UTPBA, Unión de Trabajadores de Prensa de Buenos Aires
Juan Carlos Camaño, Presidente de la FELAP, Federación Latinoamericana de Periodistas
Juan Carlos Guiñazú
Roberto Pozzo
María Teresa Contin, librepensadora
Ana Laura Pereira, cineasta
Lydia Pallavicini.
Luis Bacchetta, docente
Alicia Susan Gómez, Escritora-Docente
Aníbal Cedrón, artista plástico.
Diego Molinas ( Docente)
Sara Rosenberg ,escritora
Alberto Marino, periodista, Mendoza, Argentina
Beatriz Barrera, Sociologa
Elida Vieites educadora popular
Hugo Cañón,  ex fiscal general
Laura Caligaris, productora de radio y tv., periodista, ,Argentina,
Carlos “Calica” Ferrer, compañero del 2º viaje con el Che. ,Argentina,
Jorge Falcone, Documentalista, docente
Manuel Abeledo, Profesor universitario
Gabriel Metidieri, Movimiento Nacional de Liberacion 26 de Julio
Norma Michi / docente e investigadora de la UNLu
Julio Flores, docente, artista visual
Cnl(R) José Luis García, CEMIDA
Prof. Elsa Bruzzone, CEMIDA
Horacio A. López. Escritor. Argentina.
Norberto Ganci, periodista, escritor
Ariel Díaz, Movimiento Brazo Libertario
Liliana Ezcurra, MRS, Militantes por la Revolución Socialista
Francisco Tete Romero,Docente y escritor
David Iud, Abogado
Cristian Pozo, Sociólogo
Elsa Calabro
Elena Cedrón, Bióloga
Julio Fuentes, secretario general de la Asociación Trabajadores del Estado y Presidente de CLATE
Fernando Torres (DNI12079331), Realizador Audiovisual, Trelew, Chubut,Patagonia Argentina
Colectivo de Teología de la Liberación “Pichi Meisegeier” de la Argentina
Abel Langer, editor, Argentina
Marcelo Cabeza,  Instituto Sudamericano de Estudios, Rosario, Argentina
Virginia González Gass, diputada porteña
Viviana Ochiuzzi, periodista
Francisco Alcocer Michel
Marité Colovini, psicoanalista, Rosario, Argentina
Águeda  Franco, poeta
Gerardo Roberto Martínez
Honoris Camacho, Comunero,
Rodolfo A. Álvarez, poeta y periodista , Junín, Pcia. Bs As
Emilio Puchol
Antonio Ruscitto,
Nancy Avila
Marcela Bordenave, funcionaria Cancillería Argentina
Marcela Galmarini, Documentalista, Vicepresidente de ArDoc (Asoc. Rosarina de Documentalistas)
Andrés Figueroa Cornejo, periodista, colectivo Kaosenlared.net
Horacio Chitarroni, sociólogo,
Luis Bacchetta, docente ,
Jorge Alfredo Rios
Maya Lambert
Graciela Ramírez ,Argentina
Alicia Lesgart ,Argentina
Ana María Moro ,Argentina
Darío D´Vicenso ,Argentina
Gustavo D´Vicenso ,Argentina
Mariano Soso ,Argentina
Berenise Soso ,Argentina
Juan Cheroni ,Argentina
Indio Rivero , Argentina
Adriana Doncel ,Argentina
Carolina Paz , Argentina
Guliana Marinucci ,Argentina
Milko Figueroa ,Argentina
Darío Valenzuela ,Argentina
Santiago Valenzuela ,Argentina
Juan Carlos Ramos ,Argentina
Raúl León Ramírez ,Argentina
Alejandro Moll ,Argentina
Graciela Rosemblum ,Argentina
Claudia Camba ,Argentina
Graciela Ferreyra ,Argentina
Martha Thame, Argentina
Carmen Peña, Jujuy, Argentina
Cristina Romano, Jujuy, Argentina
Elva Castro, Jujuy, Argentina
Clara Iñiguez, Jujuy, Argentina
Ariel Ruarte, Jujuy, Argentina
Claudia Viviana Norma Fernández
Clara Cheroni ,Argentina
Fray Antonio Puigjané ,Argentina
Silvio Ferreyra ,Argentina
Clara Berenstam, contadora
Alberto Marino, periodista de Minga FM 96.5 Radio Universidad (UNCuyo),Mendoza, Argentina.
Jean Araud,Comunicador
Martín García,comunicador, Argentina
Victoria Echavarría Daspet, solidaria
Nestor Fresco, San Martín de los Andes, Neuquén, Argentina
Enrique Muñoz Gamarra
Daniel Alberto Chiarenza, investigador histórico, Argentina
Ismael Hamdouch, artesano, Argentina
Susana Murillo, Docente investigadora
Osvaldo Tondino, Pte, Confederación de Entidades de Fomento y Juntas Vecinalistas, Bs As
Eduardo Oliva, Secr.Gral., Confederación de Entidades de Fomento y Juntas Vecinalistas, Bs As
Mirta Clara, psicologa
Iego Manuel Vidal, periodista
Eduardo Yarke, investigador
Norberto Alayón – trabajador social
Maria Angela Petrizzo Paez
Elisa Rando. Trabajadora de Prensa
Noris Dìaz trabajadora social
Daniel Vilá, Periodista
Dora Corvalán  Lic en Economía
Maria Cristina  Güena,  docente
Mariela Flores Torres – historiadora
Lucas Krmpotic, Casa de la amistad argentino cubana de Trelew, Argentina
Alicia Rodriguez
Jorge “Colo” Kaplan
Luis Brusco
Manuel Reyes
Esteban Carranza
Juan Villa
Graciela Biagini, socióloga.
Darío Callejas
Silvia Etchebarne, docente
BIBLIOTECA POPULAR DE TREVELIN- CHUBUT – ARGENTINA
Comisión por la Memoria, la Verdad y la Justicia de Zona Norte
Gabriel Link, periodista, FM Sur, Paso de los Libres, Corrientes.
Fernando Ubeda
Gabriel Impaglione, poeta, Argentina
Enrique Gandolfo, Secretario General Comision Ejecutiva CTA regional Bahia Blanca-Dorrego
Jorge Nardone.Periodista. LRA 5 Radio Nacional Rosario
Adrián Grana – Diputado Provincia de Buenos Aires Frente Nuevo Encuentro.
Paloma Garcia, periodista y fotografa.
Deolidia Martinez, psicóloga del trabajo,UNRC
Prof. Juan Lujan
Carlos Alberto Lobelos
Julio Morresi, secretario Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Politicas
Carmen Candelario, docente
Fernando Vigo, abogado
Martín Scalabrini Ortiz, Ingeniero químico, Movimiento Emancipador
Marta Asla
Valeria Mutuberría Lazarini
Edgardo L. Fernández, Presidente (Casa de la Amistad Argentino Cubana de Bahía Blanca, Argentina).
Azucena de la Fuente
Graciela Beascoechea
Pizzuti Ana Maria , medica
Jorge Luis Ubertalli, periodista, poeta y escritor
Grupo Las Lajas, militancia politica y social, Mar del Plata – Argentina
Alberto Rabilotta, periodista.
Gabriel E. Vitullo – politólogo
Guillermo Anachuri – Psicologo
Colectivo Político-Cultural “Negros de Mierda”
Asociación por los Derechos Humanos “Coca Gallardo”, Salta, Argentina

Héctor Puyo, periodista.
Jorge A. Tribó,Sociólogo, Mar del Plata
Inés Helguera
René Milan,
Dini Calderón, artista visual
Teresa Alicia Leonardi  : poeta, profesora de filosofía y militante de DD.HH. (Salta, Argentina)
Martín Miguel Herran: ingeniero industrial,, docente y ecologista (Salta, Argentina)
Cristina Erbaro, socióloga
María Silvia Guillén, abogada, defensora de Derechos Humanos
Gerardo Álvaro Canelo, dibujante ilustrador gráfico
Miryam Gorban, presidenta Honoraria de Médicos del Mundo
Luis E. Sabini Fernández, docentes y periodista
Mónica Oporto, profesora de historia.
Cristian Oropeza estudiante de arquitectura y Parte del Grupo de Jóvenes de VG.
Asociación Civil “En Defensa del Derecho de La Ciudadanía”, Chaco
Guillermo “Chango” Ferrazzano, Periodista y conductor, Chaco
Roberto Espinoza, Chaco
Oscar G. Olmedo de Río Cuarto
Dolores Miconi, Documentalista
Alberto Poggi miembro de Vecinos Memoriosos de Caballito.
Vecinos Memoriosos de Caballito, movimiento barrial.
Eladio González (Toto) -  Museo Ernesto Che Guevara de CABA.   Argentina
Irene Rosa Perpiñal      -  Escuela Solidaridad con Cuba “Chaubloqueo”   Argentina
Javier A. R. González    -  Museo Che Guevara  (zona Oeste)

INTERNACIONALES

James Petras, escritor, EEUU
Coordinadora Simón Bolívar, VENEZUELA
Daniel Viglietti, cantautor, URUGUAY

Alfonso Sastre, escritor, dramaturgo, PAIS VASCO

José Steinsleger, periodista del diario La Jornada, MEXICO

Fermín Muguruza, músico y documentalista, PAIS VASCO

Martín Almada, Defensor de Derechos Humanos en Paraguay
Nelson Magalhães da Costa Filho, periodista y sacerdote, BRASIL
Norma Núñez Montoto, Periodista, PANAMÁ
Alejandro Dausá, BOLIVIA
Dr. Gilberto López y Rivas, Profesor-Investigador, MÉXICO
Rafael Rico Ríos, Rebelión, ESPAÑA/VENEZUELA
Manuel Molins, dramaturgo i professor.
Sergio Astorga,  CANADA
Dr. Aldo Dario Herchhoren,  Abogado argentino, Cónsul de GUINEA BISSAU en MADRID, ESPAÑA
Tania Jamardo Faillace, periodista y escritora, BRASIL
Movimiento de Pobladores Ukamau, CHILE
Pueblo Libre, Organización Política, CHILE
Rachel C. Fernández, Trujillo, Jefa de Sala Situacional, Parlamento Latinoamericano, Capítulo VENEZUELA.
Patria Libre, URUGUAY
Comité Ejecutivo, Asociación Aipazcomun, SUIZA
Luis Delgado Zorraquino, BRASIL
Rashid SHERIF, Psiquiatra, TÚNEZ
Frente Popular por la Liberación de Palestina (FPLP)
Frente Democrático para la Liberación de Palestina (FDLP)
Winston Orrillo, Premio Nacional de Cultura del PERÚ
Néstor Francia, VENEZUELA
Gonzalo Deiro, PARAGUAY
Tomás Fernández Robaina, escritor, CUBA
Movimiento de Campesinos/as Trabajadores Las Comunidades Unidas, MCCU, REPÚBLICA DOMINICANA
Isabel Tejada, dirigente de la Confederación Nacional de Unidad Sindical,REPÚBLICA DOMINICANA
Circulo Bolivariano Louis Riel, Toronto, CANADA
Joel Luis Arzuaga Pantoja, Técnico en RR.HH División Territorial Copextel Granma, CUBA
Tania Jamardo Faillace, periodista, escritora, activista social, Porto Alegre, BRASIL
Salvador López Arnal, Rebelión y profesor de la UNED, ESPAÑA
IZQUIERDA UNIDA , Cazorla, ANDALUCÍA
Colectivo Republicano Tercer Milenio
Alberto Enrique Azcárate, ESPAÑA
Tatiana Lukman, INDIES
Inés Emilse Ramos, psicoanalista.
Ingo Niebel, historiador y periodista, ALEMANIA
Víctor Ríos, Historiador, ESPAÑA
Silvia de Marenco, COLOMBIA
Jose Mª Lekunberri Garriz , sociólogo   EUSKALHERRIA
Manuel López, profesor universitario, Comité Nacional Ucraniano “Por la libertad de los Cinco Héroes CUBAnos”
Arturo del Villar, escritor, ESPAÑA
Francisca Aranda Fernández, ESPAÑA
Josep Espert, profesor
Tita Manrique García, maestra, Bustarviejo, ESPAÑA
Jesús Martínez de Dios, médico de familia, Bustarviejo, ESPAÑA
Lizarrako Gazte Asanblada, Lizarra, Nafarroa, EUSKAL HERRIA
Marco Papacci, Secretario circulo de Roma, Asociación Nacional de Amistad Italia,CUBA, ITALIA
TASIO, Humorista del diario vasco GARA,EUSKAL HERRIA
Olga Lidia Pérez, Poeta, CUBA
Pedro Tostado Sánchez, Sociólogo, Madrid , ESPAÑA
Francisco Ramirez Cuéllar, Presidente Funtraenergetica, COLOMBIA
Chevance Bertin Marie Pascale, psicóloga, FRANCIA
Círculo Bolivariano La Puebla , PAÍS VASCO
Asociación Euskadi,CUBA , PAÍS VASCO
Abderrahim Eljamali militante de la Vía Democrática, MARRUECOS
María del Cármen Garcés, escritora, ECUADOR
Eduardo Artés, Primer Secretario, Partido Comunista CHILEno (Acción Proletaria),CHILE
Jorge Etxebarria,  Euskadi,CUBA, CUBA
Izquierda Unida de la Comunidad de Madrid, ESPAÑA
Manuel E. Meléndez Lavandero, Educador Sindical, PUERTO RICO
Josetxo Ezcurra, ilustrador,  PAÍS VASCO
Rakel Peña, Trabajadora, Militante de la Izquierda Abertzale, EUSKAL HERRIA , PAÍS VASCO
Moncho  Fernández Leal, maestro de Primaria, GALIZA
Serafín de Tapia, profesor universitario, ESPAÑA
José Manuel Marín Señán, geólogo ANDÚJAR, ESPAÑA
Arkaitz González Galiot, estudiante,  PAÍS VASCO
Jabi Telletxea, PAÍS VASCO
José Manzaneda, periodista,  PAÍS VASCO
María del Carmen Argüello, psicoanalista, MÉXICO
Marco Lojo Jiménez, empleado administrativo, ISLAS CANARIAS, ESPAÑA
Hector Planes, Resumen Latinoamericano, CUBA
Lluís Alòs i Martí, Barcelona, CATALUNYA
Mia Legido Quigley, BARCELONA
Facundo Aznárez, periodista Resumen Latinoamericano, PAÍS VASCO
Comités de Solidaridad con América latina de Asturies (COSAL), ASTURIAS
Gloria Gaitán, economista, COLOMBIA
Juan Carlos Monedero, ESPAÑA
Eva Björklund, Estocolmo, SUECIA
Ramón Pedregal Casanova, Escritor, ESPAÑA
Jose Perez Ansoleaga, Responsable del Archivo Histórico de AEK, PAÍS VASCO
Soldepaz pachakuti ,asturies grupo bolivariano  de ASTURIES
Biannellys Romero Marín, C.I 16635158, VENEZUELA
Héctor F. Aguilar, Cires, Dir. Editor, República Bolivariana de VENEZUELA
Lilliam Gòmez Àlvarez, COLOMBIA
Jesús P. García Brigos, Investigador, CUBA
Nacho Dueñas, Plataforma Bolivariana Francisco de Miranda de Cádiz, ESPAÑA
Gloria Sellera, prof. de Historia. Montevideo, URUGUAY
SOA Watch ,Observatorio contra la Escuela de las Américas
Raíces Cubanas, FRANCIA
Club Amigos de la Unesco,Madrid, ESPAÑA
La Pluma.net
Maria Piedad Ossaba, periodista, FRANCIA
Ossaba, artista pintor , FRANCIA
Jupiter Ossaba, estudiante, FRANCIA
Samuel Cielo Canales. Profesor investigador de la Universidad Autónoma Cuidad de MÉXICO
Iniciativa Solidaria Internacionalista de BURGOS
Pascual Moreno Torregrosa, ESPAÑA
Unión Arabe, CUBA
Pablo Luis Gonzalez, presidente asociación Raíces cubanas
Gloria Escobar – Traductora Granma Internacional
Liga Islámica, CUBA
Oficina de Atención a Combatientes Municipio Plaza
Fundación Brownstone
Aline Castro ,BRASIL
Germán Lombana ,COLOMBIA
Juan Carlos Pérez ,COLOMBIA
Mania Díaz Medina ,CUBA
Carlos Figueroa Ibarra ,GUATEMALA
Carmen Camey Herrera ,GUATEMALA
Lidia Santos ,GUATEMALA
Hector Nuila ,GUATEMALA
Miguel Angel Sandoval ,GUATEMALA
Leonor Esguerra ,COLOMBIA
Patricia Ruiz ,MÉXICO
Ángel Sanchez , Secretario General de URNG
Walda Barrios ,GUATEMALA
Wilson Romero ,GUATEMALA
Alba Estela Maldonado ,GUATEMALA
Silvia Solórzano ,GUATEMALA
Mayra Godoy ,GUATEMALA
Juan Ramón Ruiz,GUATEMALA
José Asturias ,GUATEMALA
Rubén Sanchez ,GUATEMALA
Humberto Morales –GUATEMALA
Yolanda Berasain ,CUBA
Nelvis Wilson,CUBA
Eduardo Salam, GUATEMALA
Holmes Labañino ,CUBA ,Hermano de Ramón (5 héroes)*
María Isabel Hernández Nordelo ,Hermana de Gerardo (5 héroes)*
Lucy Ramírez,CUBA
Giselle Rueda Cardero ,CUBA
Vania Ramírez ,CHILE
José Luis Méndez Méndez ,CUBA
Beatriz Fonseca ,CUBA
Martha D´alvaré ,CUBA
María Deriche ,CUBA
Alain Elías ,CUBA
Sandino Asturias Valenzuela ,GUATEMALA
Martha Guadalupe Romero ,NICARAGUA
Clara González ,GUATEMALA
Alexis Bruzón Gallegos ,CUBA
Yenisey García ,CUBA
Clara Sastre ,ESPAÑA
Carla Villagra ,GUATEMALA
René León Reguero, CUBA
Héctor León Reguero, CUBA
Augusta Ramírez ,CUBA
Fundación internacionalista Pakito Arriaran (Venezuela-Euskal Herria)
Gladys Ayala. Periodista; Mérida, Venezuela
Alejandro Álvarez Osuna. Filósofo y  Artista plástico venezolano
Nelma Forero Sánchez ,Docente Universidad Santo Tomás,COLOMBIA
Emilio León ,CUBA
René León Ramírez ,CUBA
Pedro Orlando García ,CUBA
Angeles Moc Vega ,CUBA
Gladys de Ojeda ,CUBA
Teresa Villasanti ,PERÚ
Juan Tola ,BOLIVIA
Laura Machín ,URUGUAY
Alexis Adarfio Marin, Peridista Aficionado, VENEZUELA
Patricio Orellana Vargas, profesor universitario, CHILE
Héctor León Ramírez ,CUBA
Héctor Planes Mesa ,CUBA
Rosario Valenzuela ,BOLIVIA
Renato Millas ,CHILE
Mariví Rodríguez Triana ,CUBA
Bassel Ismail Salem ,Palestina
Marco González Urrutia ,CHILE
Fedora Lagos ,CHILE
Alberto Reyes ,CHILE
Carlos Ayres ,CHILE ,Artista Plástico
Ana Adys Cardero ,CUBA
Hugo Rueda Jomarrón ,CUBA
Annalie Rueda Cardero ,CUBA
Gloria González Justo ,Francia
Pablo Luis González ,CUBA
Javier Salado Villacín ,CUBA
Beatriz Santamaría ,CUBA
Miriam Fernández ,CUBA
Iris Grimaldi ,CUBA
Félix Grimaldi, VENEZUELA
José Berríos Pacheco ,PUERTO RICO
Daisy Bravo Martínez ,CUBA
Alicia Jrapko, Argentina
Bill Hackwell ,EEUU
Juan Reardon ,EEUU
Nils Mcunne ,EEUU
Yorlys Luna Delgado ,NICARAGUA
Josefina Sánchez ,CUBA
Wafica Mhedi ,LIBANO
Noha Ibrahim Mhedi ,LIBANO
Anwar Jasim ,LIBANO
Orlando Castillo ,CUBA
Camilo David González ,CUBA
Tamara González ,CUBA
Liana Fontanella ,CUBA
Luis Méndez, poeta, HONDURAS
Rakel Peña, Trabajadora, Militante de la Izquierda Abertzale, EUSKAL HERRIA – PAÍS VASCO
Xarlo Etchezaharreta, ex-director de la revista Kale Gorria, PAÍS VASCO
Maria Jose Rengel Mas, Catalunya
Arkaitz González Galiot, soy estudiante de un máster en filosofía y desempleado
Jesús Valencia, EUSKAL HERRIA
Guillermo Sequera, antropólogo, PARAGUAY
Agustín Velloso Santisteban, Profesor de Universidad,Madrid, ESPAÑA
Marc palomo Palomo, Secretario General,Partido de los Trabajadores (PTE-ORT), ESPAÑA
Federico Fuentes, periodista, AUSTRALIA
Adina Bastidas Castillo, representante de Venezuela en el BID, EEUU
Licenciada Mayra Godoy  Investigadora-Historiadora, Guatemala
Licenciada Alba Estela Maldonado Trabajadora Social, Guatemala
Coordinadora Guatemalteca de Solidaridad con Cuba y Los Pueblos
Richard Levins, EEUU
Maria Angela Petrizzo Paez, venezolana, activista pro tecnologías libres
David Ortiz Alburquerque Analista
German Lombana, Profesor universitario,Asociación Sindical de Profesores Universitarios, ASPU
Josu Ramos, sindicalista del SAT. ANDALUCIA
La Guerrilla Comunicacional
AEPCFA, Asociación de Educación Popular Carlos Fonseca Amador, Girona
Sebas Parra, activista social
Rafael Fraile G   Venezuela
Josep Antoni Moya, España
José Ramón Otero Roko (Poeta y crítico de cine), España
Galvarino Orellana, Secretario General Frente Cultural Bolivariano Internacional
Red Roja, Estado español
Ángeles Maestro, médica
Jonás Rojas – Bolivia
Movimiento Guevarista
Liliana Buitrago Arévalo, investigadora lingüista, Venezuela
Vilma Soto Bermúdez, Movimiento Independentista Nacional Hostosiano de Puerto Rico
Comité Óscar Romero de Cádiz. ESPAÑA
Coordinadora Nacional de Organizaciones de Mujeres Trabajadoras Rurales e Indígenas – Conamuri, PARAGUAY
Mario Muñoz Mendoza, Asamblea Permantente de Derechos Humanos de La Paz. APDHLP- BOLIVIA.
Jon Basabe Barañano, Licenciado en Ciencias Fíicas, País Vasco
Gaizka Rial obrero del País Vasco
Sindicato Andaluz de Trabajadores en la Autoridad portuaria de Málaga
Observatorio por la Autonomía y los Derechos de los Pueblos Indígenas en Colombia, Barcelona
Martín “Poni” Micharvegas, poeta, músico, pintor, editor autogestionario argentino,  Madrid, España
ARNALDO PÉREZ GUERRA, Historiador y periodista,Chile
Victor Meneses Vogl, ALEMANIA
Colectivo Cine Forum de Valparaiso Chile Organizador del 8vo Festival de Cine de los DDHH
Nelson Cabrera Vasquez, CHILE
Nelson Herrera Paredes, CHILE
Juan Flores Mercado, CHILE
Mariza Chaves Soto, CHILE
Andrea Cabrera Chavez, CHILE
Carolina Cabrera Chavez, CHILE
Silvio Cuneo, CHILE
Daniel Gonzalez, CHILE
Martin Rivas Cabrera, CHILE
Ana María Radaelli. Periodista y escritora argentina radicada en CUBA
Arthur Gonçalves Filho – traductor y estudioso de idiomas (de São Paulo-SP, Brasil)
Carlos Ruiz, Movimiento de Acción Popular Unitaria MAPU, Chile
Asociación Indígena Urbana Mapu Ta Nüyün, Coquimbo, Chile
Centro Mapuche de Estudio y Acción, Chile
Juan Rojas Vargas – PERÚ
María José de Rivas,Profesora Universidad, Valencia (España)
NATACHA SANTIAGO, poeta y escritora, Cuba
Oscar Herreros Usher,Físico., Ciudad del Este, Paraguay
María José de Rivas, Profesora Universidad, Valencia (España)
Pedro Polo Fernández, Pte.de la ONG Ensenyants Solidaris de Palma de Mallorca, España
Iñaki Martinez Egilaz . Profesor. Miembro de SORTU. Euskal Herria.
William Pérez vega, escritor, Puerto Rico
Mario A. Benavente Paulsen, CHILE
Susana Oviedo, actriz. España
María Victoria Fernández, Federación Nacional  de  los Trabajadores Municipales de Bolivia
Comité de Solidaridad con la Causa Árabe (CSCA),
José Estévez, Suiza
Sara Nieblas, Cuba
COSAL (Comité de Solidaridad con América Latina) de Asturias
Gabriel Rodríguez Romero, Médico, Tijuana, México
Coordinadora Nacional Campesina “Eloy Alfaro”
Víctor Regalado. Periódico “El Independiente”, El Salvador
MOVIMIENTO PERUANO DE SOLIDARIDAD CON CUBA Y LOS PUEBLOS DE LA PATRIA GRANDE
Fátima Rallo Gutierrez, Secretaria General de Consejo de Organizaciones Sociales y Populares del Paraguay.
José María García Labrac, presidente de la asociación cultural española Unidad Cívica Andaluza por la República (UCAR).
ALBA Suiza
Hugo Francisco Rivella, poeta
Karim El Otmani, Via Democratica/Marruecos.
Marinella Correggia, periodista ecoactivista contra las guerras, Italia
Red NO War Roma, ITALIA
Gunnel M Lindblom, URUGUAY
Assemblea Bolivariana de Catalunya
Pablo Laguna, miembro de la Junta Directiva de Europa Laica
Virgilio Ponce, Francia
Lydia Molina  dirigente sindical  de  base CGT, Francia
Inocencio Gómez  Profesor y Coordinador del proyecto socio cultural Entre Amigos, Francia
Cristòbal Danilo Campos Aveillé Promotor Socio Cultural, Francia
Gerardo Rivas Moreno. Editor Colombia
José Parra Almarza presidente del Colegio de Sociólogos y Antropólogos del Estado Zulia, Venezuela
Joseba González Pereda, Pensionista, Bilbo (Euskal Herria)
Augusto Serrano, sindicalista de STES y de la Confederación Intersindical, España
Tony Mondelaers, Bélgica
Françoise Lopez, presidente de Cuba Si France Provence
Aron Cohen, Granada (España)
Mª Pilar García Martínez de Aguirre. Zaragoza-España.
Manuel Espinar, Asociacion Cultura Paz y Solidaridad. Haydée Santamaría, Madrid, España
Fernando Sena Fernández., Abogado laboralista. Granada

Marina Arrom (PARAGUAY)
Francisco Sánchez Jiménez – Escritor, Colombia
ENRIQUE RODRIGUEZ,FIDELISTA,CHAVISTA Y MARXISTA-LENINISTA.
Enrique Rodríguez, cubano-americano, Miami, EEUU
Susana Bolis, España
Maria Jesús Garcia,  Plataforma de Solidaridad Avila por Palestina
Fernando Sena Fernández.Abogado laboralista. Granada
jacqueline Roussie, FRANCIA
Esperanza Trujillo Uribe Colombia
Milagros Rivera – Puerto Rico
Marie Bernard, FRANCIA
Pedro Castilla Madriñan. Ingeniero y escritor. España
James Cockcroft, poeta y escritor
María Ramos, Honduras
Mª Dolores Sánchez Fernández, jubilada (España)
Juan Luís Feréz Martínez     Santa Pola (Alicante) España
Cristina Soler Crespo, Valencia, España
Fórum Político Inter-religioso – Belo Horizonte – Minas Gerais Brasil
Antonio Augusto de Almeida, Brasil
Remberto Cárdenas Morales, periodista, BOLIVIA
Fabián Aragón Moscoso, ex dirigente Federación Empleados Bancarios, PERÚ
Armando Soto Baez  México
Juan Vigil, España
Suki Neve – Patria Grande Paris, FRANCIA
Alain Chancogne, París, Francia
Comitê Pró-Haiti
Organização Indígena Revolucionária
Tribunal Popular
Juan Ortega, profesor.
Baby Siqueira Abrão, jornalista/Brasil
Comitê Brasileiro de Defesa dos Direitos do Povo Palestino, Brasil
Victoria Calvo Pérez  MÁLAGA España
Mickael Naranjo Luis (Francia)
Dr. Angel Emilio Deza Gavidia Docente Univeristario de la Universidad de Carabobo.VENEZUELA
Argentinos para la Victoria, Francia.
Olivier LOPEZ, FRANCIA
Geraldo jorge Sardinha,  Forum ex presospoliticos. BRASIL
Sergio Muniz – documentalista / Brasil
Rafael A. Ramírez Castro,  Abogado, Maestrante en Integración Regional (perspectivas comparadas America Latina y Europa), Venezuela.
Jordi Alonso del Amo, València (països Catalans)

Fuente: Resumen Latinoamericano

Lea en La Pluma:

Venezuela: Declaración del Ministerio de Relaciones Exteriores de la República de Cuba

Francia: EL Partido de Gauche (PG) denuncia las tentativas de desestabilización democrática de Venezuela.

Argentina con Maduro y el pueblo venezolano contra el fascismo

Solidaridad en Argentina con la Revolución Bolivariana, Febrero 2014 (Video)

Palabras clave:Argentina  apoyo  Resumen Latinoamericano  apoyo  Revolución Bolivariana y Chavista  Venezuela  intento golpe de estado  Solidaridad internacional  Nicolás Maduro Moros.  

Actualizado ( Lunes, 17 de Febrero de 2014 19:43 )  

Otros artículos relacionados

Colombia : Manifiesto por la paz, hasta la última gota de nuestros sueños...   

 Colombia: Manifiesto por la paz, hasta la última gota de nuestros sueños

Existe en el corazón de América un refugio humano abrazado a tres cordilleras, arrullado por exuberantes valles, frondosas selvas, y bañado por dos océanos... Leer / firmar manifiesto

Contador de visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy4394
mod_vvisit_counterAyer56038
mod_vvisit_counterEsta semana4394
mod_vvisit_counterSemana precedente480170
mod_vvisit_counterEste mes1574656
mod_vvisit_counterMes precedente2043764

We have: 707 guests, 9 bots online
Tu IP es: 54.167.126.106
 , 
Hoy es el 21 de Ene de 2018